29-30 октября 2019 г. в Симферополе рамках IX Туристского форума «Открытый Крым» прошла VII Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo», на которой были представлены лучшие событийные проекты со всей страны.

Ярмарка «Russian Open Event Expo» позволяет повысить интерес к событийному туризму, который предполагает максимальное погружение в культуру региона и делает его особенным. Мероприятие призвано увеличить популярность событийного туризма в Российской Федерации, а также оценить перспективы его развития.

В программе Ярмарки были представлены презентации проектов регионов России, прошел организован круглый стол на тему «Событийный туризм как важный фактор развития внутреннего и выездного туризма», проведены семинары и деловые игры, а также Всероссийский конкурс в области событийного туризма.


ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС В ОБЛАСТИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА ВКЛЮЧАЛ В СЕБЯ:

Конкурс «Выбор года» с большим количеством номинаций и участников;

Конкурс «Столица событийного туризма» (принимают участие муниципальные образования всех уровней);

Конкурс «Лидер событийного туризма» (принимают участие субъекты Российской Федерации).

В Конкурсе представили свои проекта участники со всей России: Ненецкий автономный округ, Ярославская область, Архангельская область, Пермский край, Кемеровская область, Хабаровский край, Республика Калмыкия и многие другие. Жюри Ярмарки - предприниматели, известные эксперты в области организации событий, гостиничной и туристической сферы, спорта и культуры.

Организаторы мероприятия:
Федеральное агентство по туризму,
Министерство курортов и туризма Республики Крым,
АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град».

Информационный партнер: газета «Аргументы недели».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ВЫБОР ГОДА»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ДЕЛОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ»:

Лауреат I степени: Городская акция «День без турникетов» - Москва,

Лауреат II степени: MICE FORUM SOCHI – Сочи, Краснодарский край,

Лауреат III степени: Форум Молодой Предприниматель Москвы 2019 – Москва.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ»:

Лауреат I степени: Открытие проекта «Винные дороги Боспорского царства» – Краснодар, Краснодарский край,

Лауреат II степени: Фестиваль молодого вина – Республика Крым,

Лауреат III степени: Гастрономический фестиваль «Тундра» - Нарьян-Мар, Ненецкий АО.

 Специальный приз: Волоколамский плодовый день 2019 – Волоколамск, Московская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ МОЛОДЕЖНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ»:

Лауреат I степени: Серия мероприятий «Выходи!» – Архангельск, Архангельская область,

Лауреат II степени: Осенний Форум Молодежи СДС – Кемерово, Кемеровская область,

Лауреат III степени: Межрегиональный фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория"» – Ярославль, Ярославская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО»:

Лауреат I степени: Музей-заповедник «Томская Писаница» - Кемерово, Кемеровская область,

Лауреат II степени: Этно-ландшафтный фестиваль «Зов пармы» - Пермь, Пермский край,

Лауреат III степени: Экспозиция Тульского областного экзотариума «Под пологом тропического леса» - Тула, Тульская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»:

Лауреат I степени: Фестиваль тюльпанов Калмыкии – Элиста, Республика Калмыкия,

Лауреат II степени и Лауреат III степени не присуждался.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ»:

Лауреат I степени: Интерактивная просветительская площадка «Весна 45 года» – Ярославль, Ярославская область,

Лауреат II степени: Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ» – Екатеринбург, Свердловская область,

Лауреат III степени: Межрегиональная информационно-просветительская программа «Бессмертный полк – наша Победа!» - Краснодар, Краснодарский край.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ»:

Лауреат I степени: Фитнес-фестиваль FITLOVE – Хабаровск, Хабаровский край,

Лауреат II степени: Московский спорт в Лужниках – Москва,

Лауреат III степени: Фестиваль водных видов спорта «Казыр» – Кемерово, Кемеровская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ»:

Лауреат I степени: Военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры» – Щелково, Московская область,

Лауреат II степени: Международный исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» - Таганрог, Ростовская область,

Лауреат III степени: Военно-историческая реконструкция событий Отечественной войны 1812 года «Бой при реке Вохна» - Павловский Посад, Московская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ С УЧАСТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ»:

Лауреат I степени: IX Международная Академия молодых композиторов – Чайковский, Пермский край,

Лауреат II степени: Музыкальное подношение сводного оркестра музыкантов Калмыкии – Элиста, Республика Калмыкия,

Лауреат III степени: Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик» - Тула, Тульская область.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ФОЛЬКЛОРНОЕ СОБЫТИЕ»:

Лауреат I степени: Арктическая неделя моды – Нарьян-Мар, Ненецкий АО,

Лауреат II степени: I Международный фестиваль сказки «Золотая рыбка» в Захарово – Одинцово, Московская область,

Лауреат III степени не присуждался.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ БРЕНД РЕГИОНА»:

Лауреат I степени: 59 фестивалей 59 региона – Пермь, Пермский край,

Лауреат II степени: #ДонУдивляет – Ростов-на-Дону, Ростовская область,

Лауреат III степени: Открытие летнего курортного сезона «Карнавал-2019» – Геленджик, Краснодарский край.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»  Керчь, Республика Крым,

Чемпионат России «Экстрим Эндуро на мотоциклах 2019» Буйные есть?»  Калуга, Калужская область.

Гран-При: Туристический фестиваль «Золотое кольцо Боспорского царства»  Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым, г. Севастополь.

КОНКУРС «СТОЛИЦА СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА»

Лауреат I степени: г. Кемерово,

Лауреат II степени: г. Москва,

Лауреат III степени: г. Ярославль.

КОНКУРС «ЛИДЕР СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА»

Лауреат I степени: Краснодарский край,

Лауреат II степени: Пермский край,

Лауреат III степени: Московская область.